Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 19.33

Недоступное жилье: на квартиру в Омске придется копить 5,5 лет

Такой срок установлен с одной оговоркой: всю зарплату до копейки придется откладывать на жилье.

Вадим Харламов

Компания Alliance De Luxe представила сегодня, 19 декабря, рейтинг доступности жилья в городах-миллионниках. Индекс рассчитывался на основе трех ключевых показателей — средней заработной платы и средней стоимости двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. м в том или ином городе. Еще одно немаловажное условие — все доходы должны идти только на покупку жилья.

Так, в Омске на то, чтобы стать обладателем условной «двушки», потребуется 5,5 лет. По данным компании, индекс выведен из стоимости 1 кв. м жилья в размере 44 225 рублей, зарплате 30 560 рублей в месяц и стоимости квартиры в 1 982 400 рублей.

В рейтинге Омск занял третье место с конца. Более доступными квартиры признаны в Челябинске (на них нужно копить 5,2 года) и Краснодаре (5,4 года). Лидирует в рейтинге Москва — на квартиру в столице придется откладывать 8,7 года. Второе место у Нижнего Новгорода (8,1 года), третье — у Санкт-Петербурга (7,4 года).

«Омск и впервые попавший в рейтинг доступности жилья Краснодар также могут похвастаться высоким уровнем «доступности» жилья за счет относительно низких цен на недвижимость при достаточно приемлемых по общероссийским меркам средних зарплатах. Однако для каждого из этих городов-миллионников причины относительной дешевизны недвижимости – свои. Для Челябинска и Омска – это, скорее, отсутствие положительной динамики притока населения и «нового» спроса на жилье, а для Краснодара – огромные объемы жилищного строительства, приводящие к жесточайшему демпингу застройщиков, оказывающему давление и на вторичный рынок», — пояснили в Alliance De Luxe.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий