Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 20.21

Вместо УДО Шишов решил просить о замене наказания

Его адвокаты просят оставшиеся два года колонии заменить на исправительные работы или ограничение свободы.

Александр Румянцев

Адвокаты бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова обратились в суд ходатайством о замене ему неотбытого срока лишения свободы на более мягкое наказание.

С таким ходатайством защита обратилась в Советский районный суд, к территории которого относится ФКУ «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Омской области», где отбывает наказание Шишов.

Напомним, на прошлой неделе из суда было отозвано ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Олега Шишова. Первоначально предполагалось, что так как бывшим главой «Мостовика» отбыто более половины из четырехлетнего срока, назначенного судом, то можно обратиться в суд с прошением об УДО. Но в последний момент было принято решение отказаться от такого шага. Как поясняли адвокаты, для этого имелись правовые препятствия.

В начале сегодняшнего заседания адвокаты Павел Плеханов и Андрей Мотовилов представили суду квитанцию об оплате штрафа в 300 тыс. рублей, которые были назначены судом в качестве дополнительного наказания к сроку в колонии. Также суду были переданы медицинские документы, в которых говорилось о неудовлетворительном состоянии здоровья Шишова. Кроме того, суд получил различные благодарственные письма, дипломы и другие поощрения, начиная от мэра Омска и заканчивая президентом России.

Из ходатайства адвокатов значилось, что отбытие наказания их подзащитному можно заменить либо на исправительные работы, либо в крайнем случае на ограничение свободы. Последнее предполагает, что оставшийся срок Шишов может быть на свободе, но при этом при любом нарушении закона его снова могут отправить в колонию. Также ему будет предписано ежемесячно являться в полицию и запрещается выезжать за пределы Омска.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий