Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 20.43

Шишова не хотят отпускать из колонии из-за одежды не по форме

В сентябре перед судом в Омске администрация СИЗО № 1 объявила ему выговор за то, что тот снял робу при стирке одежды.

Вадим Харламов

Администрация исправительной колонии № 8 высказалась против замены наказания на более мягкое отбывающему у них срок Олегу Шишову. Об этом на сегодняшнем заседании в Советском районном суде рассказал начальник отряда, в котором находится Шишов. Напомним, в суде рассматривалось ходатайство о замене неотбытого срока наказания на более мягкое.

По словам начальника отряда, Шишов находился в следственных изоляторах Москвы и Владивостока, также был в лечебном исправительном учреждении. Нигде нарушений порядка не допускал и взысканий не имел.

«Пребывая в следственном изоляторе № 1 города Омска он зарекомендовал себя неудовлетворительно. За нарушение режима содержания имел одно непогашенное дисциплинарное взыскание в виде выговора от начальника СИЗО», —отметил сотрудник УФСИН.

В ИК № 8 Шишов отбывает наказание с 8 августа 2016 года. В отличие от СИЗО, в колонии Шишов не нарушал режима, дисциплинарных наказаний не имеет, на профилактическом учете не состоит. Это подтверждают в самой администрации колонии, но при этом они считают, что «замена неотбытой части наказания на более легкое нецелосообразна».

Как позднее выяснилось, нарушение было связано с тем, что когда Шишова перевели в сентябре из колонии в СИЗО, его готовили к первому заседанию в Куйбышевском суде. Администрация СИЗО дала указание Шишову постирать одежду. Для этого Олег Шишов снял китель тюремной робы, которую ему выдали в колонии, чтобы при стирке не испачкать. В этот момент кто-то из сотрудников УФСИН сделал ему замечание, что он нарушает форму одежды.

Сам Шишов и его адвокаты отмечают, что если бы китель робы он не снял, то испачкал его при стирке, и тогда ему также могло быть сделано замечание. Также начальник отряда сообщил, что осужденный не работает. Но на уточнение суда о том, по какой причине это происходит, тот пояснил, что администрация не может обеспечить всех работой.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий