Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 сентября 2014 04.45

Казахстан готов выйти из Евразийского союза, если это будет угрожать независимости страны

По заявлению президента страны Нурсултана Назарбаева, Казахстан может выйти из Евразийского союза при условии угрозы независимости государства.

Президент Казахстана отметил, что его страна не будет состоять в организациях, угрожающих независимости.

«Она – наше главное сокровище, за нее боролись наши деды. Поэтому, во-первых, мы никогда не откажемся от своей независимости ни в чью пользу, а во-вторых, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отстоять ее», – отметил Назарбаев в эфире телеканала «Хабар».

Также политик добавил, что по уставу Евразийского союза все три его члена равны в своих правах, и опасения дискриминации Казахстана не обоснованы.

«Когда президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются для принятия какого-либо решения, его обязаны одобрить они все. Если кто-то высказывается против какого-то решения – оно не принимается. Если мне не понравится их решение – я выскажусь против и тем самым заблокирую его», - объяснил президент Казахстана.

Добавим, что подобное заявление Назарбаев сделал после выступления Владимира Путина в молодежном лагере на «Селигере». Российский президент отметил в своей речи, что на территории, где сейчас находится Казахстан, никогда не было государства. Помимо этого, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что в Казахстане сильны русофобские настроения.

Ирина Геттингер

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий