Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2016 15.56

Экс-глава УФАС Суменков пригрозил штрафами омским дорожникам

Их заподозрили в сговоре при ремонте дорог в текущем году.

Вадим Харламов

Сегодня в управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области прошло второе слушание по делу в отношении компаний, выполнявших ремонт дорог в Омске в 2016 году.

Напомним, в начале ноября УФАС возбудило дело по признакам «ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов». В этом были заподозрены ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС».

В дело также были привлечены Главное управление контрактной системы Омской области, департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска, ООО «Патрос», ООО «СтройСервис», ООО «СтройТраст», ООО «ДорСтрой», а также два областных предприятия — ДРСУ № 2 и ДРСУ № 6.

Если на первом заседании почти месяц назад хоть как-то прозвучала позиция дорожников и заказчиков, которые дружно в один голос отрицали сговор, то сегодня поговорить предметно не удалось. Пять организаций вообще не прислали затребованные УФАС документы, а остальные сделали это частично.

Такое поведение участников дела показалось членам комиссии УФАС, мягко говоря, безответственным. В составе комиссии присутствуют замруководителя Галина Лаптева (председатель), а также еще трое сотрудников, в том числе бывший глава Сергей Суменков.

По словам последнего, им предстоит проверить все 53 городских аукциона, что предполагает проделать огромный объем работы. А без информации от участников этого сделать будет невозможно.

«Присутствие или не присутствие — это почти дело хозяйское. Если бы с одной стороны стоял вопрос о защите интересов тех, кто не присутствуют, то это было бы их личное дело. В данном случае ситуация обратная, поэтому присутствие обязательное. Независимо от того, кто пришел, а кто нет, непредоставление информации уже дает возможность возбуждать административные дела за непредоставление информации», — заявил Сергей Суменков.

В итоге комиссия была вынуждена отложить заседание на начало февраля, и, по всей видимости, слушания продлятся еще не один месяц.

Отметим, что законодательство при нарушениях в данной сфере предусматривает оборотные штрафы для юридических компаний.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий