Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2016 20.05

Вместо дома-«чемодана» в Омске строят автомойку

Самарская компания «Транскапитал» сдала проблемный земельный участок в аренду.

Мария Фомина

Как стало известно «Новому Омску», самарское ООО «Транскапитал» временно отказалось от планов по строительству многоквартирного жилого дома за кинотеатром «Маяковский».

С 2014 года компания с переменным успехом оспаривала отказ мэрии Омска изменить условно-разрешенный вид использования двух смежных земельных участков общей площадью 0,4 га на ул. Косарева и Фрунзе, которые принадлежат ей на праве собственности. По действующим документам один предназначен для гаражей и автостоянок, второй — для общественно-деловых зданий. Застройщик же намеревался поставить на них 18-этажный жилой дом и даже представил его проект, который омский зодчий Альберт Каримов окрестил «чемоданом».

В 2016 году арбитражные суды Омской и Кемеровской областей единогласно встали на сторону застройщика, однако, судя по всему, на тот момент его терпение и, не исключено, что и финансовые возможности, были исчерпаны.

Этой осенью на спорной земле все-таки началось строительство. Но не «Транскапиталом», а ООО «Квазар Шайн». Как пояснил «Новому Омску» соучредитель компании Дмитрий Голощапов, «Квазар Шайн» взял участок в долгосрочную аренду и строит на ней «выставочный образец мойки самообслуживания» на шесть постов.

Он рассказал, что это сооружение временное, поскольку договор с ООО «Транскапитал» заключен всего на пять лет. Ожидается, что круглосуточная автомойка заработает к весне следующего года.

По его словам, жители близлежащих домов в курсе строительства и в целом против него не возражают. Опасение, что подъезд к автомойке организуют с ул. Красный Путь через дворы, было развеяно — к ней будет вести дорога с ул. Орджоникидзе. Более того, прочищена канализационная сеть, организована система очистки стоков, установлены нефтеуловители.

Также будет благоустроена прилегающая территория. А по ночам из шести постов два, расположенных ближе к дому, работать не будут.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
А замахнулись бы на пять этажей - и никому никаких проблем. И по средствам подъемно, и издали дома не видно. Кстати, Квазар-Шайн - самарская чи омская фирма?
27 декабря, 11:28 | Ответить