Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2016 09.35

Полковнику Клевакину «скостили» срок до 9 лет колонии строгого режима

Прокуратура «смягчила» свои требования для экс-замначальника регионального УМВД на четыре года. 

Аскер Абишов

Сегодня в Октябрьском райсуде Омска продолжатся прения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника регионального УМВД Сергея Клевакина. Бывшему экс-полицейскому придется во второй раз провести бессонные ночи перед приговором. 

Напомним, с октября прошло года и по март текущего в райсуде слушалось дело полковника полиции Клевакина по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 

По мнению следствия и гособвинения, в декабре 2012 года-январе 2013 года Сергей Клевакин получил от учредителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского 4 млн рублей, взамен предоставив информацию, которая позволила компании победить в конкурсах на покупку 18 служебных квартир стоимостью более 29 млн рублей для работников управления. При этом фактически недвижимость стоила 18 млн рублей. Эту разницу и поделили между собой предприниматель и полицейский. После возбуждения уголовного дела оба фигуранта оказались в СИЗО. Помимо этого, Клевакин был отстранен от должности. Вину в совершении преступления полковник не признал. 

Тогда представитель гособвинения попросил суд полностью признать виновным и по совокупности преступлений назначить 12 лет в колонии строго режима. Кроме того, с него прокуратура потребовала взыскать штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки - 280 млн рублей. 

Суд в марте вынес оправдательный приговор. Но после апелляции Омский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. 

В конце ноября завершилось судебное следствие, и в начале декабря с обвинительной речью выступила представитель прокуратуры. В этот раз гособвинение чуть пересмотрело свои требования. Теперь вместо 12 лет для полковника Клевакина прокуратура запросила 9. Также была уменьшена сумма штрафа с 280 млн рублей до 80 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий