Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2016 14.48

Юрий Федотов: «Нельзя доживать только до июля или сентября!»

Некоторые народные избранники были резки, оценивая ситуацию, сложившуюся в городском общественном транспорте.

Вадим Харламов

Напомним, что сегодня Омский горсовет собирался, чтобы обсудить проблемы муниципального транспорта. В том числе, депутатов интересовал вопрос, почему практически все частные маршруты перешли в разряд нерегулируемых весной этого года? И главное, кто в администрации принял такое решение с далеко идущими последствиями?

По мнению депутатов, это попросту привело к обогащению перевозчиков и отягчению финансового положения городских предприятий. Вопрос этот депутаты адресовали мэру, заметим, что первого заммэра Сергея Фролова, который как раз отвечает за сферу транспорта, на заседании не было — он находится в отпуске. Стоит ли говорить о том, что мэр ушел от ответа?

«Случай уникален  — Горсовет рассматривает один единственный вопрос. Но я хочу сказать о том, что об этой проблеме — о недостатке средств и невыполнении функций городским транспортом — говорили и 25 лет тому назад, —заявил мэр. — Но сейчас ситуация кардинально изменилась — мы работаем в рыночных условиях в режиме конкуренции и выполняемых социальную функцию».

«Нам нужно знать, кто принял это решение, если это вы, так и скажите, — отрезал депутат Юрий Федотов. — Но почему вы позволили участникам зарабатывать на омичах? Пусть перевозчики идут в РЭК и защищают тариф! Мы подозреваем, что существует сговор, ведь всю работу в мэрии могли провести еще весной, когда раздавали карты маршрутов. В любом случае нам требуется принимать кардинальное решение, сколько уже можно доживать в режиме «только до июля или сентября»?»

«Мы сейчас рассматриваем частности, — снова взял слово мэр. — Они нам партнеры, и многим из них, чтобы выйти из тени, нужно время. Да и тариф, если они пойдут в РЭК, будет такой же, как у нас. Нам нужно подходить к проблеме транспорта системно. Да, мы не отрицаем, что проблемы есть, но люди по городу ездят».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Пассажир
Люди по городу не ездят уважаемый мэр, я бы посмотрел на тебя Слава стоящего в газеле набитой в мясо, с дебилом за рулём. Они понимают свою безнаказанность. Здесь нет конкуренции. И быть не может. Налицо многочисленные нарушения. Вы похерили автобусы, загнали нас в газели. Нам не предоставили выбора.
По мне надо тоже самое сделать с горсоветом. Выгнать из зданий на улицу на лавочки и пусть там сидят. Да ещё обложить оплатой места за 100 рублей в час.
22 декабря, 13:55 | Ответить