Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2016 16.10

Французская газета France Press сделала репортаж про «Олдушку»

Европейцы оценили русских пенсионерок, которые позируют омскому фотографу Игорю Гавару.

Вадим Харламов

Газета France Press выпустила репортаж про омский проект Игоря Гавара. Больше всего французских журналистов удивило то, что русские бабушки вместо заботы о внуках и стряпни позируют для модных журналов.

Автор проекта OLDUSHKA рассказал об этом в «Фейсбуке».

Материал, датированный 20 декабря, вышел в французском издании под заголовком «Русские модели в возрасте разрушают стереотипы жизни на пенсии». Героиней репортажа стала 71-летняя москвичка Ольга Кондрашова и другие «олдушки».

Журналисты расспросили участниц проекта о том, как они попали в объектив камеры омского фотографа и зачем им это нужно. Оказывается, не все родственники поддерживают новые увлечения моделей.

По признанию Ольги Кондрашовой, муж долгое время спрашивал, зачем она это делает, но увидев, что съемки держат супругу в форме, решил сменить тактику и поддержать жену. Также французы отметили, что со стереотипным образом жизни пенсионеров в России борется геронтолог и руководитель фонда «Доброе дело» Эдуард Карюхин и пригласили его в качестве комментатора. Один из акцентов в статье — социальный: в частности, авторы упоминают о том, что в России растет доля пенсионеров, которая достигнет отметки 27% к 2025 году, сообщается и размер пенсии. По мнению французских журналистов, ее уровень не превышает 200 евро.

 

 

 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий