Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2016 16.10

Адвокат полковника Клевакина устроила в суде литературные чтения

Прения в Октябрьском райсуде начались утром и до сих пор не завершились.

Аскер Абишов

После того как летом Омский облсуд отменил оправдательный приговор, идут повторные слушания по поводу обвинения полковника полиции Сергея Клевакина. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и в получении крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Две недели назад в прениях выступила прокурор. Она попросила назначить девять лет в колонии строго режима и штраф, равный 20-кратному размеру взятки (4 млн рублей) — 80 млн рублей. Также он должен будет заплатить свыше 11 млн рублей ущерба, причиненного своей бывшей работе.

Сегодня в зале собралось порядка полутора десятка человек, многие — из числа бывших подчиненных. При первом рассмотрении дела правоохранители изредка посещали процессы, видимо, опасались открыто поддерживать коллегу. Перед началом заседания и до прихода судьи сегодня Сергей Клевакин решил обратиться с речью к собравшимся.

Он поблагодарил их за поддержку и попросил «потерпеть еще немного». Те хором заявили, что многие желали прийти, но служба не отпускала.

После начала заседания слово в прениях предоставили представителю потерпевшей стороны — начальнику правового отдела УМВД Ольге Захарченко. Последняя в течение десяти минут «казенным языком» поясняла, что все действия Клевакина не нарушают закон, а к потерпевшим отдел полиции себя не относит.

Далее выступила общественная защитница полковника, которая больше 25 лет проработала в системе внутренних дел. Она не пыталась разобрать конкретные доводы обвинения, говорила абстрактно о своих представлениях о законе и справедливости. На ее выступления ушло чуть более десяти минут.

Потом в дело вступила «тяжелая артиллерия» в лице известной в Омской области адвоката Натальи Романовской.

Начала она с того, что по началу СМИ подняли шумиху про разоблаченного коррупционера, но потом в ходе судебных разбирательств журналисты якобы смогли понять, что на самом деле Клевакин не преступник. В течение получаса адвокат сравнивала обвинение с «колоссом на глиняных ногах». Своего процессуального оппонента защитница обвинила в тенденциозном изложении фактов, «замалчивании неудобных фактов», их искажении, надуманности обвинений и многом другом. Все это время Романовская, как в американских фильмах про суды с присяжными, с жаром выступала в защиту своего клиента. В итоге, пожурив прокуратуру, она заявила, что гособвинение стало жертвой некачественного следствия.

Далее в течение полутора часов она разбирала каждую составляющую двух эпизодов преступлений. Судя по толщине стопки бумаг, на которые она опиралась в ходе выступления, их объем составлял не менее пятидесяти страниц. В итоге уже за пять минут до начала обеда судья прервала адвоката и объявила перерыв.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий