Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2016 19.10

Омичи переобеспечены магазинами — мэрия

На территории города работают 8199 торговых объектов площадью до 300 кв. м. Это почти в 3,5 раза больше норматива.

Фото: pixabay.com

На заседании правительства Омской области сегодня, 21 декабря, были утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Всего их 630 и они дифференцированы по торговым форматам (раньше норматив был единым) и поселениям.

В первую группу входит 102 норматива по обеспеченности площадью стационарных торговых объектов. Для Омска он составляет 712,8 кв. м на тысячу человек. Фактически же, по данным мэрии, норматив превышен на 50%.

«Ниже норматива обеспеченность в Азовском, Омском, Седельниковском, Тюкалинском районах», — сообщила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

На 340% больше норматива обеспеченность жителей Омска торговыми объектами местного значения (к ним относятся магазины и торговые павильоны площадью до 300 кв. м). Вместо минимальных 2386 торговых объектов в Омске работает 8199.

Выдерживается в регионе норматив по обеспеченности нестационарными торговыми объектами, но далека от минимальной обеспеченность торговыми местами для продажи продовольственных товаров на розничных рынках.

«Отставание факта от норматива — в два раза, — констатировала Оксана Фадина. — При этом сейчас на рынках области остаются свободными 37% торговых мест для продажи продовольственных товаров. Но чтобы достигнуть норматива, необходимо организовать еще 819 торговых мест к незанятым 290».

По словам министра экономики, на сегодняшний день в Омской области не выдерживаются только 27% разработанных нормативов. Никаких санкций за это, однако, не предусмотрено. Региональное ведомство уже направило в минпромторг РФ свои предложения по корректировке методики расчета «отстающего» норматива, поскольку он не учитывает загрузку рынков. Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и в ряде других российских регионов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий