Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 11.30

Бюджет Омской области-2017 принят с минимальным за пять лет дефицитом

Стартовые доходы региональной казны утверждены в размере 64,2 млрд рублей, расходы составят 65,5 млрд рублей.

Фото: hyser.com.ua

В Омской области за девять дней до нового года в двух чтениях утвержден проект регионального бюджета на ближайшую трехлетку. Как ранее сообщал министр финансов региона Вадим Чеченко, доходы на следующий год запланированы на уровне 64,2 млрд рублей (54,1 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, 10,1 млрд рублей — межбюджетные трансферты), расходы — 65,5 млрд рублей (бюджет почти на 80% социальный). Дефицит ожидается рекордно низкий с 2012 года — 1,3 млрд рублей.

Ко второму чтению на проект поступило свыше двух десятков поправок. В основном они касались нераспределенных ранее 663,1 млн рублей. Практически все изменения были учтены. В частности, предусмотрено дополнительное финансирование на детскую оздоровительную кампанию (70 млн рублей), покупку квартир для детей-сирот и субсидии перевозчикам (по 50 млн рублей), достройку театра «Галерка» (54,81 млн рублей) и поликлиники на 1000 посещений в смену (31,33 млн рублей), реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» (42,86 млн рублей) и хирургического стационара ДГБ №3 (3 млн рублей) и др.

Министр финансов Омской подчеркивал, что основные параметры бюджета еще будут увеличиваться в течение года в том числе по мере поступления дополнительных средств из федерального бюджета. Так, более 3 млрд рублей поступит уже в первом квартале.

Фракция КПРФ рекомендовала доработать законопроект, по ее мнению, ряд важных расходов в нем не был учтен, а некоторые статьи, напротив, перефинансированы.

«Бюджет тяжелый, но я всегда призываю к конструктивной критике, — взял слово губернатор Омской области Виктор Назаров. — Предложите, где взять деньги и куда перераспределить. Мы находимся в жестких рамках, которые установил минфин РФ, и не можем бесконечно брать кредиты. Иначе мы положим область на пол».

За бюджет проголосовали 34 депутата, против — шесть.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий