Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 11.09

«Росводоканал Омск» устанавливает канализационные заглушки в квартирах должников

Сотрудники «Росводоканал Омск» (ОАО «ОмскВодоканал») ведут работы по установке канализационных заглушек в квартирах абонентов-должников. До конца года подобные меры ждут еще 10 жителей Омска, задолжавших за холодную воду и водоотведение.

Специалистам предприятия требуется не более 15 минут, чтобы установить заглушку, блокирующую выход сточных вод в канализационном отводе квартиры абонента. Допуск в жилые помещения должников для этого не нужен. Ограничение злостных неплательщиков осуществляется с чердака или крыши дома и при этом никак не отражается на комфорте их соседей — добросовестные потребители пользуются услугами в полном объеме.

«Пять абонентов, по отношению к которым 19 декабря уже была применена крайняя мера воздействия, в совокупности недоплатили предприятию более 178 тыс рублей. В одной из квартир сумма долга превысила 104 тысячи рублей. Такая существенная задолженность сложилась из-за отсутствия оплаты на протяжении последних четырех лет, а в числе недобросовестных плательщиков абоненты числятся с 2006 года. Ситуация усугубляется тем, что в последние годы в квартире прописано 15 человек, а приборов учёта нет, соответственно, начисления производятся по нормативу. В отношении них омский водоканал выиграл уже 7 судебных исков, на данный момент в суде находится 8 дело. Поэтому было принято решение применить самую последнюю меру воздействия», — отметила Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал».

В течение всего года компания системно вела работу с недобросовестными плательщиками. Усилить меры воздействия вынудил поступательный рост дебиторской задолженности. За 11 месяцев этого года долги населения города выросли на 9%, достигнув 581 млн рублей. Для снижения задолженности омский водоканал проводит информационные акции, активно сотрудничает со службой судебных приставов, еженедельно выезжая в совместные рейды, инициирует судебные иски в отношении должников. В отношении злостных неплательщиков применяется ограничение услуг водоотведения.

ОАО «ОмскВодоканал» рекомендует омичам не доводить ситуацию до применения крайних мер. Чтобы в дальнейшем воспользоваться канализацией, должникам придётся не только оплатить долги, но и возместить затраты на установку и демонтаж канализационной заглушки, которые составляют более 11 тысяч рублей. Абоненты, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут избежать неприятных для себя последствий, обратившись в компанию за реструктуризацией долга.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают семь региональных водоканалов России в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени. На долю ГК «Росводоканал» приходится 14,7 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 580 млн куб. м воды и принимают на очистку 518 млн куб. м. Общий объём реализуемых инвестиционных проектов ГК «Росводоканал» составляет 22 млрд руб.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1746 км, канализационные сети протяженностью 1209 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 12 600 юридическим лицам, 477 000 абонентам — физическим лицам.

 Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий