Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 11.42

В Омской области ужесточили налоговое законодательство для бизнесменов

Через год в регионе налог на торговую и офисную недвижимость начнут рассчитывать исходя из ее кадастрой стоимости.

Фото: pixabay.com

В Омской области с 1 января 2018 года налог на имущество в отношении административно-деловых и торговых центров, а также жилых домов и помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств, будет исчисляться исходя из их кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект был принят во втором чтении сегодня, 22 декабря, на пленарном заседании регионального парламента.

Ставки будут повышаться поэтапно: с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году. Кроме того, налог придется платить и тем, кто сейчас от него освобожден. Для них первоначальная ставка составит 0,1%. Для минимизации негативных последствий «льготникам» дадут налоговый вычет в размере 500 кв. м от налогооблагаемой базы, но для этого они должны, в частности, владеть объектами не менее трех лет и иметь в штате не менее пяти человек.

Будут и те, кого от уплаты налога исходя из кадастровой стоимости освободят, и те, кто будут уплачивать налог по фиксированной ставке. Так, законопроект не коснется владельцев зданий, в которых размещаются розничные рынки, органы госвласти Омской области и органы местного самоуправления.

До 0,1%, по предложению депутатов Валерия Кокорина и Сергея Калинина, снижена ставка налога в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, до 0,5% — в отношении административных зданий обрабатывающих производств (поправка принадлежала губернатору Омской области Виктору Назарову).

Добавим, что все эти нововведения будут распространены на объекты, площадь которых составляет не менее 5 тыс. кв. м. Налоговые доходы областного бюджета, по подсчетам регионального минэкономики, уже в 2018 году увеличатся ориентировочно на 200 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий