Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 12.25

Владимир Варнавский: «12 канал» обокрали!

Спикер регионального парламента призвал поддержать увеличение финансирования телеканала из бюджета в 2,5 раза.

Александр Румянцев

Фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области не удалось исключить поправку в законопроект о региональном бюджете на 2017 год, касающуюся увеличения расходов на поддержку телерадиовещания на 45 млн рублей, или в 2,5 раза.

Фактически на эти деньги может рассчитывать только АО «ОРТРК» — областной медиахолдинг, в который входит «12 канал». По мнению депутата Константина Ткачева, это СМИ ангажированное, поскольку его учредителем является региональное имущество. «Если я не ошибаюсь, в регионе существует семь метровых и кабельных телеканалов, но только «двенашка» поддерживается из бюджета», — добавил он.

Спикер регионального парламента Владимир Варнавский, напротив, заявил, что «на 2017 год «12 канал» обокрали» — он профинансирован меньше, чем в этом году.

На сторону Константина Ткачева встал и коммунист Максим Михайленко. Он считает, что эти деньги можно было бы отдать, к примеру, «Омскоблводопроводу», который в последние годы несет одни убытки, в том числе из-за колоссальных водопотерь, но на следующий год остался без бюджетных денег.

«Газетой, бумагой не заткнешь водопровод и не заасфальтируешь улицу. Телевидение нужно, чтобы доносить до глубинных деревень нашу позицию», — сказал Валерий Кокорин и предложил еще увеличить расходы на СМИ.

Поправка все-таки была поддержана, хотя ее обсуждение показало, что для некоторых депутатов голубые экраны важнее, чем наличие воды в кране.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость
До глубинных деревень никакая информация не доходит,потому что мы смотри Триколор или Ямал,а Омских каналов,к великому сожалению, там нет вообще.
22 декабря, 13:29 | Ответить