Скандал из-за скульптур «Любочки» и «Степана» докатился до суда

Первое заседание прошло с аншлагом. Адвокат бизнесмена, требующего почти 8 млн рублей за образы скульптур, уверен, что и СМИ нарушали закон.

Аскер Абишов

Сегодня в Арбитражном суде Омской области прошло заседание по громкому процессу, в котором предприниматель Роман Рудаков пытается взыскать 7,8 млн рублей с ООО «Омский ракурс», издавшего фотоальбом с видами города и области. 

Напомним, скандал разразился из-за того, что Рудаков потребовал деньги за нарушенные авторских прав на использование образа скульптур «Степана» и «Любы» в центре Омска.  

Перед началом заседания у кабинета судьи собралось свыше десятка журналистов — вряд ли вспомнится, когда арбитраж был так популярен у СМИ за последние несколько лет.  

Интересы предпринимателя, который требует 7,8 млн рублей за изображения скульптур, представляет известный адвокат по авторским правам Игорь Колесников. Он устроил в коридоре мини-пресс-конференцию. 

По его словам, если бы фотоальбом не продавался, а был подарен, то никакого иска от них не было бы.

«На сегодняшний день альбом был передан безвозмездно библиотекам. Но сделал это не «Омский ракурс», а некий бизнесмен, которого я пока не хочу называть. Этот человек приобрел у «Омского ракурса» по цене в 1100 рублей за штуку. Всего было продано 1000 экземпляров», — рассказал Игорь Колесников. 

Он попросил журналистов понять, что его доверитель обладает авторскими правами на образ скульптур как художественных изображений, а не правами собственности как на вещи. Также Колесников отметил, что он намерен подавать иски от имени Рудакова в суды Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, где также местные бизнесмены используют образ «Степана». 

Адвокат был также возмущен тем, что омские СМИ перепечатывая друг у друга информацию, используя фотографию. По его мнению, это также незаконно, так как СМИ, распространяя новости, извлекают коммерческую прибыль. 

Кабинет судьи Любови Крещановской размером 3х4 метра всех желающих вместить не смог, поэтому процесс перенесли в зал судебных заседаний. 

Там представитель «Омского ракурса» сразу же заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица администрацию Омска, которая является непосредственным собственником скульптур. Также ответчики попросили привлечь в дело авторов скульптур Игоря Вахитов и Сергея Норышева. Судья Крещановская, видимо, не ожидавшая такого наплыва журналистов, без долгих раздумий ходатайство удовлетворила и объявила о переносе заседания до 19 января. 

Все это время в коридоре ожидал известный омский фотограф Владимир Кудринский, фотографии которого и были использованы при издании альбома.

«Недавно я подошел к «Степанычу» и смотрю, что он запорошен снегом. А рядом стоит дворник с метлой. Я у него спросил, почему он не убирает. Он ответил, что сомневается, так как это частное владение», — рассказал Кудринский. 

По словам Кудринского, ему непонятны претензии предпринимателя.

«Мне как творческому человеку приятно, что мои произведения печатают. Если моя фотография заинтересовала, например, художника, то они подписывают меня. И я к ним претензии не предъявляю. Считаю, что показать наш город надо. Как-то сложилось такое отношение к Омску, что он грязный, невоспитанный. У молодежи такие настроения, что надо уезжать. Мне обидно. Я каждый день фотографирую город, и он всегда по-разному смотрится», — подчеркнул фотограф. 

Он также рассказал, что те 1000 экземпляров альбома, о которых говорилось ранее, купил депутат Госдумы Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий