Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 15.27

В Омской области приняли ни к чему не обязывающий закон

Депутаты узаконили институт старост, не дав им ни властных полномочий, ни денег.

Александр Румянцев

На заседании Законодательного Собрания Омской области 22 декабря сразу в двух чтениях был принят закон о старостах — одной из форм местного самоуправления. По словам начальника Главного управления внутренней политики Омской области Михаила Каракоза, такой институт актуален для небольших населенных пунктов, где нередко отсутствует оперативная связь с главами.

«Фактически старосты — это помощники глав сельских поселений, особенно в вопросах чрезвычайных ситуаций и местного самоуправления», — подчеркнул он, добавив, что инициативу горячо поддержали в МЧС.

По словам Каракоза, порядок избрания старост, их права и обязанности будут регулироваться муниципальными правовыми актами. Закон определяет только требования к старосте и его избранию и основания для досрочного прекращения полномочий.

«Закон будет регламентировать желание населения — нужен староста или не нужен. Он будет работать на безвозмездной основе, финансироваться закон не будет. Все добровольно, но, я уверен, найдутся замотивированные люди», — отметил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий