Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2016 17.02

Помощникам депутатов Заксобрания Омской области повысили зарплату

Деньги на увеличение фонда оплаты труда срезали с депутатских расходов.

Фото: pixabay.com

С 1 февраля 2017 года фонд оплаты труда помощников депутатов Законодательного Собрания Омской области увеличится почти на 30%. В бюджете регионального парламента деньги на повышение зарплат не заложены — их перераспределят с депутатских расходов.

Как пояснил «Новому Омску» председатель комитета по законодательству Сергей Калинин, с каждого депутата снимут по 10 тыс. рублей в месяц. Таким образом, ежемесячные расходы на оплату труда помощников депутатов вырастут до 45 тыс. рублей.

Согласно закону о статусе депутата Законодательного собрания Омской области, «депутат вправе иметь до восьми помощников, не более пяти из которых могут осуществлять свою деятельность на основании срочного трудового договора».

«Сегодня фонд оплаты труда помощников таков, что если разделить его на пятерых, то зарплата каждого будет меньше минимального размера оплаты труда, который установлен со следующего года. А мы не имеем права заключать контракт на меньшую сумму», — заявил председатель регионального парламента Владимир Варнавский.

Как писал «Новый Омск», с 1 июля 2017 года МРОТ повысится до 7,8 тыс. рублей.

Спикер также добавил, что фонд оплаты труда помощников депутатов теперь будет составлять половину фонда оплаты труда депутатов, работающих на постоянной основе. Таких, отметим, в Заксобрании шесть: Владимир Варнавский и его зам Александр Артемов, коммунист Андрей Алехин, справедливоросска Наталья Иванова, единоросс Павел Коренной и либерал-демократ Антон Берендеев.

Добавим, что всего в 2015 году на заработную плату в областном парламенте потратили более 110 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий