Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 декабря 2016 23.04

Новоселов признал, что инвесторов стопорит бюрократия в Омской области

Первый зампред правительства Омской области рассказал, как эту проблему собираются решать.

Александр Румянцев

Первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов дал интервью порталу «ОмскРегион». В нем он в числе главных проблем назвал бюрократические препоны: долгий срок подключения к сетям, множество документов, которые нужно собрать инвестору и т. д. Новоселов рассказал, как правительство региона собирается решать эту проблему.

«У нас очень сложный путь получения разрешений на строительство. И нам об этом уже федералы говорят. Очень много нужно времени, чтобы собрать пакет документов на возведение инженерной инфраструктуры, водоотведение, электроэнергию, легализацию земли.

По распоряжению губернатора мы сегодня готовим закон, по которому у чиновника будет ясность в этих вопросах. Губернатор распорядился создать в Экспоцентре так называемое одно окно. Бизнесмен туда обращается — там его встречают наши работники и решают вопрос с открытием счета, с регистрацией в налоговых органах. И самое главное — договариваются с энергоснабжающими, водоснабжающими и другими организациями.

В итоге прохождение всех документов должно занять не 236 дней, как было, и не 150 дней, как сейчас, а, допустим, 80. Должно быть так: обратился инвестор — и через три месяца он может строить, работать, зарабатывать деньги для себя и своей семьи, платить налоги», — рассказал Андрей Новоселов.

Рассказал чиновник и о крупных инвесторах в нашем регионе. Например, X5 Retail Group планирует построить под Омском большой логистический центр. Также Новоселов отметил группу компаний «Титан». Сейчас там работают около шести тысяч человек.

«Ждем мы инвесторов в перерабатывающий сектор. Нам надо продавать не просто зерно, а его производные: муку, макароны и другие продукты переработки зерна. Все это высокомаржинальные продукты. Нам надо, чтобы НДС оставался в Омской области», — считает Новоселов.

Рассказал первый зампред регионального правительства и о том, куда будут платить налоги федеральные сети, которые открывают в Омской области свои торговые точки.

«Все зарегистрированы здесь, на территории Омской области, так что с этой точки зрения тоже все в порядке. У них задача в течение 2017 года открыть порядка 120–150 магазинов шаговой доступности. Один магазин — это 12–15 рабочих мест, что немаловажно. И вообще, мы постарались их социально сориентировать. Они на сегодняшний день заключили 24 договора с товаропроизводителями Омска и Омской области, размещать будут местные товары на хороших местах с обязательной маркировкой «Произведено в Омской области», — рассказал чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий