Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2016 13.47

Омичам рассказали, как потушить новогоднюю елку с гирляндой

Сотрудники регионального МЧС из года в год дают важные и понятные рекомендации.

Фото: МЧС России по Ярославской области

Для того чтобы праздник не омрачил пожар, омские спасатели призывают жителей региона правильно эксплуатировать электрогирлянды и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Если в доме все-таки загорелась новогодняя украшенная елка, то следует немедленно отключить гирлянду или саму елку, если она электрическая, из розетки. Затем вызвать пожарную службу.

После звонка по телефону «101» стоит попробовать потушить новогоднее дерево своими руками: повалить на пол, сверху накинуть одеяло и залить водой. Если потушить ее невозможно, то нужно выйти из горящего помещения, плотно закрыть дверь комнаты и полить ее водой снаружи.

Также нужно сообщить о пожаре соседям.

«Помните! Елка не должна располагаться вблизи электронагревательных приборов. Нельзя использовать для украшения елки самодельные электрогирлянды. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Не разрешайте детям самостоятельно, без присмотра взрослых, зажигать возле елки бенгальские огни и пользоваться хлопушками», — напомнили в МЧС России по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий