Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2016 19.12

В Омске открыли новый спорткомплекс с 25-метровым бассейном

В церемонии приняли участие министр спорта Омской области и два олимпийских чемпиона.

Кристина Фомагина

В минувшую субботу, 24 декабря, на улице Конева, 85, открылся ФОК, построенный «Газпромом». Еще летом на объекте побывал глава компании Алексей Миллер, и только к Новому году все было готово к приему первых посетителей.

В спорткомплексе пять этажей: на первом располагаются бассейн и площадка-трансформер для игровых видов спорта. На втором — балконы, детский уголок и кафе. Совсем скоро питание омичам будет предоставлять супермаркет «Самовар», на четвертом — зал для групповых программ, на пятом — тренажерный зал. Третий этаж — технический. К слову, спортзал с тренажерами, где планируются тренировки по гимнастике, сайклу и другим видам программ, двухэтажный. Вчера свою первую тренировку там проводили волейболистки из «Омь-СибГУОР».

«Мы очень рады, что мы вхожи в такие залы. Для работы это просто идеально, потому что есть все условия и для восстановления, и для физической нагрузки. Мы надеемся с понедельника приступить к работе: будем пользоваться основным залом, тренажерным залом, бассейном и сауной», — поделилась главный тренер команды Анна Плигунова.

Ключевой объект комплекса — 25-метровый бассейн. Там не пахнет хлоркой из-за современной системы водоочистки, кроме того, в огромном помещении очень тепло. Там есть хамам и баня. А в день открытых дверей состоялись соревнования среди малышей, занимающихся в школе пловца Алексея Макова.

На открытии спорткомплекса присутствовали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Андрей Хромов, ректор СибГУФК Олег Шалаев, а также олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

«Комплекс получился очень функциональный… Это позволяет надеяться на то, что жители микрорайона будут, как я уже сказал, постоянными клиентами», —сказал Дмитрий Крикорьянц.

Также он отметил, что в планах правительства Омской области и компании «Газпром» — строительство еще двух таких ФОКов, в районе Московки в Омске и в городе Тара. Сейчас ведутся переговоры, а к середине 2017 году уже точно будут определены строительные площадки. 

В бассейне восемь дорожек и есть вся необходимая электроника, чтобы проводить соревнования. Свое мнение о новом объекте высказал олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин:

«В таком миллионном городе очень мало спортивных школ для плавания, хотя у нас есть хорошие традиции, олимпийские чемпионы, призеры. Конечно, мое мнение, чтобы плаванию больше уделялось внимание, больше строилось вот таких спорткомплексов, было больше спортивных школ, потому что плавание — это жизненно необходимый навык».

Отметим, что все помещения спорткомлекса, в том числе бассейн, оборудованы под маломобильных граждан. 

Стоимость разового похода — 300 рублей, в будни с 11:00 до 17:00 — 250 рублей, тренажерка — на 100 рублей дороже. Отмечается, что в бассейн будут пускать только при наличии справки от врача. 

«Мы мониторили уровень цен, которые есть в Омске и в Омской области, также смотрели потребности и затраты, которые есть у наших горожан. Я скажу, что у нас не самые дешевые и не самые дорогие цены — мы выбрали средний уровень», — пояснил замруководителя АУ «Дирекция по управлению спортсооружениями Омской области» Сергей Новиков.

Добавим, что в будни ФОК будет работать с 7:30, по выходным — с 9:00. Всю неделю — до 22:00. Кроме того, второй комплекс по улице Дианова откроется через месяц. 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий