Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2016 20.36

Погибшая в авиакатастрофе Доктор Лиза курировала организацию хосписа в Омске — СМИ

26 декабря в России объявлен днем траура.

Фото: Югополис

Сегодня утром произошла авиакатастрофа, в результате которой погибли 92 человек. Военный самолет Ту-134 потерпел крушение вблизи побережья Сочи. Там самолет останавливался на дозаправку, а конечным пунктом была Сирия.

Среди погибших числится и Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза. 26 декабря в России объявлен днем траура, но уже сегодня свои соболезнования начали выражать известные россияне — политики и общественные деятели. Про Доктора Лизу говорят, что «такие рождаются раз в тысячу лет».

Известно также, что она везла в Сирию гуманитарный груз.

Елизавета Глинка с 1986 года начала работать в хосписах, причем первый опыт она получила в США, где проживала со своим супругом-адвокатом. После этого они переехали в Киев, где она в 90-х организовала первые хосписные отделения в киевском онкоцентре. В 2007 году она вернулась в Россию и организовала в Москве фонд «Справедливая помощь». По данным ТАСС, Доктор Лиза курировала работу по организации хосписов в Омске, Кемерово, Астрахани и других городах России, а также в Армении и Сербии. 

Изначально фонд должен был оказывать паллиативную помощь неонкологическим больным, однако теперь помогает бездомным, смертельно больным, инвалидам, а также одиноким старикам. Известность Елизавете Глинке принесла благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для пострадавших в лесных пожарах, также она оказывала помощь пострадавшим на Украине, в Крымске, с 2015 года начала посещать Сирию.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий