Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2016 11.55

Свешниковой запретили руководить фракцией «Справедливой России» в Горсовете из-за голодовки

Коллеги по партии отказались поддержать мать четверых детей. Они считают, что женщина решает свои проблемы за счет корочки депутата.

Александр Румянцев

Депутата Горсовета Елену Свешникову лишили полномочий лидера фракции «Справедливая Россия» в омской думе.

Такое решение приняли ее коллеги Антон Дубель и Ирина Матвиенко.

Напомним, в конце прошлой недели Елена Свешникова объявила девятидневную голодовку. Депутат Горсовета не согласна с системой работы мировых судов, которые выносят решения без участия ответчиков. В ее случае в марте мировой суд постановил взыскать с нее свыше 160 тыс. рублей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Долг с матери четырех несовершеннолетних детей взыскали, не уведомив в суде.

По словам Свешниковой, когда она начала голодовку, недовольная этим председатель Горсовета Галина Горст объявила ей, что обратится к фракции, для того чтобы решить вопрос о руководстве «Справедливой Россией» в городском парламенте.

«На следующий день она пригласила Ирину Матвиенко и Антона Дубеля, которые со мной разговаривали. Дубель предлагал мне, чтобы я все заплатила, а уже потом разбиралась. Но я-то не согласна, не могу же предать саму себя. Тогда он мне сказал, что я решаю только свои интересы. Я ему ответила, что это проблема касается многих людей», — убеждала Свешникова.

Депутат отмечает, что в требованиях по голодовке она вообще себя не упоминает.

«Я же не прошу закрыть мое производство. Они посидели, написали протокол и предложили подписать его. В нем написали, что нужно осудить Свешникову за то, что она решает свои личные интересы за счет депутатского мандата. При этом до этого они мне говорили, чтобы я пошла к приставам и помахала корочкой. Но я не собираюсь этого делать. Да, я депутат, но это ровным счетом ничего не значит. А простые люди как будут защищаться? Я нигде корочкой не машу. Сегодня я депутат, а завтра нет. Должно все идти по закону. В итоге без меня переизбрали лидера фракции. До этого Дубель говорил о своих претензиях», — отметила Елена Свешникова.

По ее словам, представители фракции идут вразрез даже с линией партии. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и группа депутатов-однопартийцев выходили в Госдуме с законопроектом об ограничении взыскании задолженности.

«В моих требованиях также оговариваются ограничения. Человеку надо оставлять хотя бы прожиточный минимум. Когда у нас приставы снимают 50% с какого-либо дохода, и у людей остается ниже прожиточного минимума, то это фактически обрекание на нищенское существование. Приставы делают это в нарушение закона. В Трудовом кодексе написано о взыскании 20%, а приставы фактически снимают 50% при наличии двух исполнительных производств. В моем случае суд вынес решение, разбив сумму иску на три части, для того чтобы можно было взыскивать не 20%, а 50%. Это не только меня касается, такая практика повсеместна».

Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Алексей Провозин пока от комментариев отказывается, отмечая, что вопрос окончательно будет решен завтра.

Елена Свешникова уточнила, что о свой голодовке и действиях однопартийцев написала лидеру Сергею Миронову. По ее словам, «сегодня на заседании Горсовета хотят вынести вопрос о моем осуждении и поддержки фракции».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Alex
[Комментарий удален]
Alex
[Комментарий удален]