Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2016 17.17

В Омске банкротят крупнейшего производителя овощей «Дружино»

Агрохолдинг депутата Владимира Седельникова может стать несостоятельным из-за долга в 35 млн рублей.

Вадим Харламов

Сегодня в Арбитражный суд Омской области поступило заявление о признании банкротом крупнейшего в регионе производителя овощей — ООО «Агрохолдинг «Дружино». Истцом выступило ООО «Аналитика-Омск». По всей видимости, поводом стало вступившее в силу решение арбитража, который взыскал с агрохолдинга 35 млн рублей.

Как сообщал «Новый Омск» ранее, агрохолдинг «Дружино», принадлежащий депутату регионального Заксобрания Владимиру Седельникову, занял у компании «Аналитика-Омск» в прошлом году 33 млн рублей. Агрохолдинг смог вернуть только 10 млн рублей, а остальные выплачивать перестал. На момент этого займа руководил овощным производством бывший заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин.

После того как «Дружино» платить перестало, Денежкин был уволен. Видимо, в компании решили «свалить» на прежнего руководителя свои финансовые затруднения, так как в суде представитель агрохолдинга уверял, что именно Денежкин без согласия собственника занял под 12% годовых сумму 33 млн рублей, которая якобы для компании являлась существенной и требовала одобрения единственного учредителя.

Решение было обжаловано в апелляции, но агрохолдингу отказали. Новый директор Константин Романов пока от комментариев отказывается.

По данным «СПАРК-Интерфакс», финансовые показатели компании не впечатляют масштабами. Выручка по итогам прошлого года составила 160 млн рублей, чистая прибыль — всего 70 тыс. рублей. Скорее всего, это связано с основной деятельностю компании — «консулитирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Совокупная выручка ряда других аффилированных компаний — ООО «Агро-Сервис», ООО «Агроцентр «Дружино», ООО «Дружино —Агро» , ООО «Дружино-Опт», ООО «Дружино-Розница», ООО «Ружино-СПК» и ООО «Сибирское Лукошко», превышает 800 млн рублей за тот же период.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий