Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2016 20.38

В Омске открылся приют для матерей, попавших в трудную ситуацию

Квартиру для приюта пожертвовал один омич.

Фото: omsk-eparhiya.ru

На прошлой неделе в Омске заработал приют «Радость материнства» для женщин с детьми, оказавшихся в трудной ситуации.

«Друзья! Спешим поделиться радостной и долгожданной новостью! Мы открыли приют для женщин с детками, находящихся в трудной жизненной ситуации!! Низкий поклон нашим терпеливым грантодателям и благотворителям за помощь, поддержку и понимание!», - говорится на странице в «ВКонтакте» Центра защиты материнства «Нечаянная радость», открывшего приют.

На сайте омской епархии говорится, что приют «Мамина радость» располагается в 3-комнатной квартире площадью более 80 кв. м, пожертвованной одним человеком. На протяжении четырех лет Центр пытался своими силами сделать там ремонт, но средств не хватало. В прошлом году «Нечаянная радость» приняла участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», организованном фондом «Соработничество», и выиграла грант на сумму 999 тыс. рублей. На эти деньги сделали чистовую отделку будущего приюта, за свой счет – перепланировку квартиры, так что в ней теперь могут относительно свободно расположиться пять женщин с пятью детьми.

В штат приюта уже приняты два коменданта, социальный работник, психолог, два юриста работают волонтерами. Здесь будут заниматься решением вопросов, касающихся образования и трудоустройства женщины, ее внутрисемейных проблем, ведь случается так, что мать с ребенком выгоняют на улицу.

«С женщиной, обратившейся к нам за помощью, заключается договор сначала на три месяца, потом по необходимости продлевается. Мы планируем дать женщинам какие-то необходимые навыки, которые возможно пригодятся им в дальнейшей жизни, чтобы заработать какую-то копейку. Обучим швейному и парикмахерскому делу, если у них будут способность и желание. Поможем и с трудоустройством – мы сотрудничаем с Министерством труда и социального развития, нас включили в реестр постоянных поставщиков социальных услуг», - рассказала руководитель Центра Яна Юрьева.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий