По делу об убийстве активиста «Русских пробежек» Ильи Журавлева вынесли приговор

Ленинский райсуд посчитал вину 59-летнего охранника Александра Краснопёрова доказанной. 

Фото: vk.com

Помимо убийства Красноперову было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, национализме и вовлечении в деятельность экстремистских организаций.

По версии следствия, Красноперов был администратором омского отделения запрещённой в России экстремистской организации «Русское национальное единство», под ником Яромир Русич вел страничку в социальной сети и вербовал новых последователей. На этой почве он и познакомился с 19-летним активистом движения «Русские пробежки» и «Трезвые дворы» Ильей Журавлёвым.

Осенью прошлого года Журавлев пришел в квартиру Красноперова в доме на Иртышской набережной на пятом этаже. А через некоторое время выпал с балкона и разбился насмерть. Как показала экспертиза, самоубийством это не было. Александр Красноперов своей вины в убийстве не признал, заявив, что сначала Илья сам зачем-то напал на него с отверткой, а затем разбежался и, пробив стекло, «рыбкой» вылетел с балкона. Однако суд посчитал ее доказанной.

«Красноперов признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, — прокомментировала гособвинитель Татьяна Слепокурова — ему назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строго режима».

Приговор не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий