Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 сентября 2014 00.30

ДНР и ЛНР заявили о готовности остаться в составе Украины

Сохранение единого политического пространства возможно при соблюдении ряда условий, в их числе - признание особого статуса их территорий, прекращение АТО и амнистия участников ополчения.

Вчера, 1 сентября, в Минске начала работу Контактная группа по Украине. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик обнародовали свою переговорную позицию, заявив, что только равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира. Они добавили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка. Кроме того, они настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей и требуют особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. Также необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных, считают представители народных республик.

При выполнении их требований ЛНР и ДНР гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что для подготовки к зиме нужно скорее прекратить военные действия на Украине и начать переговоры о политической организации общества на юго-востоке страны. «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», - подчеркнул Путин.

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом», - добавил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мария Сотникова

Фото: itar-tass.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий