Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 сентября 2014 02.43

Мэрии культура не нужна?

За три года горадминистрация сократит 10 процентов культработников.

В середине августа в газете «Третья столица» было опуб­ликовано распоряжение администрации города Омска «О мерах, направленных на обеспечение роста финансовой устойчивости бюджета города Омска в 2014 году». Оказалось, что помимо всего прочего мэрия в очередной раз решила оптимизировать сеть ­муниципальных учреждений. Например, департаменту культуры поручено до 2018 года объединить культурно-досуговые центры «Импульс» и «Загородный», а также два музея - «Искусство города Омска» и «Музей театрального искусства». Также у департамента есть три года на то, чтобы на 10 процентов ­сократить численность работников учреждений культуры.

Департаменту образования в ближайшее время предстоит объединить те учреждения дополнительного образования, в которых работает менее 50 человек. А чиновникам из департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта до 1 декабря текущего года - слить учреждения дополнительного образования по видам спорта и территориальной принадлежности. Все три департамента должны будут увеличить перечень платных услуг, оказываемых в подведомственных им учреждениях.

О планах своего учредителя в некоторых учреждениях, например в центре «Импульс», уже что-то слышали, но пока никаких конкретных разговоров департамент с ним не вел. Между тем стоит напомнить, что это далеко не первая оптимизация. В 2013 году были закрыты ряд библиотек, центр детского технического творчества. Чиновники объясняли свои действия тем, что они экономят бюджетные средства. Спорный вопрос - ведь уменьшения своей численности и своих зарплат в планах мэрии нет.

Татьяна Белоусова

Фото: omsk300.ru

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий