Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 декабря 2016 17.40

Главный обвиняемый по делу о ДТП на Сыропятском тракте снова садится за руль

Вернуться к обязанностям директора ПАТП-4 Александру Чертолясу позволил истекший срок домашнего ареста.

Фото: пресс-служба СК РФ по Омской области

Александр Чертоляс, которого судят за гибель 16 человек в страшном ДТП автобуса и большегруза на Сыропятском тракте, вернулся на свою прежнюю должность директора в МП «Пассажирское предприятие № 4».

Как рассказал «Новому Омску» его адвокат Александр Деревянко, подзащитный смог вернуться на работу в связи с тем, что истек срок домашнего ареста, из-за которого Чертоляс мог бывать только на заседаниях суда.

«Никто за продлением домашнего ареста обращаться не стал, поэтому Александр Николаевич вернулся на работу в двадцатых числах декабря», — объяснил адвокат.

Напомним, 24 июня 2015 года 55-летний водитель на 20 км Сыропятского тракта потерял управление автобусом, который вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская». Он выехал на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом», груженным кирпичами. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали.

В ходе следствия было установлено, что к моменту аварии водитель автобуса Александр Любовцев провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа. По мнению обвинения, руководство ПАТП в лице директора Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского знали о переработка водителей и, несмотря на это, продолжали составлять графики работы, которые нарушали трудовое законодательство.

Им вменяют ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). 

Сразу после аварии Чертоляс был помещен по решению суда в следственный изолятор. Но уже в августе его выпустили под домашний арест, где он и находился до последнего времени.

По словам адвоката, сейчас продолжаются допросы свидетелей , начатые этим летов в рамках слушаний в Омском районном суде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Валентин
Да давно пора было, виновные уже не один праздник отметили, а он за всех отдувался, стрелочником
29 декабря, 01:15 | Ответить