Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2016 12.35

Юрий Шушубаев заплатит кредиторам всего 18 млн рублей вместо миллиарда

Конкурсный управляющий «Агро-Траста» рассчитывал на более существенную сумму.

Александр Румянцев

Сегодня арбитражный суд Омской области постановил взыскать с Юрия Шушубаева свыше 18,4 млн рублей. Напомним, что конкурсный управляющий «Агро-Траста» Вячеслав Алексин требовал сумму в 1,29 млрд рублей. 

Напомним, в конце июля арбитражный управляющий Алексин подал иск о взыскании 1,29 млрд рублей с Шушубаева. Постепенно сумма уменьшилась до 327 млн рублей. 

В арбитраже представители конкурсного управляющего и «АТФ-Банка» настаивали, что Шушубаев как президент «Агро-Траста» ответственен за то, что в ходе реализации с торгов имущества банкрота его стоимости не хватило, чтобы компенсировать имеющуюся кредиторскую задолженность. Также юристы настаивали, что его корпорация имела признаки неплатежеспособности еще задолго до банкротства, в том числе были отмечены убытки на момент 31 января 2010 года. 

Юристы, представляющие интересы депутата Заксобрания, апеллировали к тому, что убытки не означают неплатежоспособность предприятия. Кроме того, они говорили, что ранее Куйбышевский райсуд уже постановил взыскать всю сумму долга с Шушубаева в пользу банка. 

Напомним, в феврале 2013 года предприятии, принадлежащем депутату Заксобрания Омской области Юрию Шушубаеву, начала процедура банкротства. Банкротить «АГРО-ТРАСТ» начал казахстанский АО «АТФ-Банк». Омская компания взяла там кредит на достройку проблемного микрорайона «Ясная Поляна» и возведение двух «АТ-Маркетов». Торговые комплексы и были переданы в залог кредитному учреждению. В сентябре 2011 года из-за просрочек платежей банк потребовал в арбитраже возврата $47,32 млн. Стороны подписали мировое соглашение, однако вскоре структуры господина Шушубаева отказались выполнять его условия. В сентябре 2013 года в отношении компании было открыто конкурсное производство.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий