Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2016 12.01

Верховный суд вернул «золотые парашюты» экс-чиновникам Омской области

Бывшие госслужашие добились возврата отмененных надбавок к пенсиям.

Фото: business-vector.info

Верховный суд в четверг отменил решение Омского областного суда. Напомним, с требованием отменить выплату «золотых парашютов» в суд обратилась прокуратура Омской области. Надзорный орган возмутило, что при наличии массы неисполненных социальных обязательств на надбавки для бывших чиновников, вышедших на пенсию, региональный бюджет ежегодно тратит около ста миллионов рублей. Также привилегированным пенсионерам полагались различные бонусы в виде доплат к юбилеям и других преференций.

Представители Законодательного собрания Омской области, регионального минфина и сами ВИПы на пенсии с требованием прокуратуры не согласились, ссылаясь на то, что такие меры поддержки гарантированы им федеральным законодательством за особые условия труда: напряженность, ненормированный рабочий день и частые командировки. Областной суд их доводам не внял, поддержав требование прокуратуры. Однако чиновники на пенсии обжаловали вердикт в Верховном суде.

«В основной части решение Омского областного суда отменено, — сообщил начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков. — Верховный суд признал незаконными лишь выплаты к юбилеям и ряд других моментов».

Решение уже вступило в законную силу, а значит, выплаты «парашютов» должны возобновиться немедленно. Правда, у прокуратуры еще остается шанс обжаловать его в кассационной инстанции. К более подробным комментариям в надзорном органе пока не готовы — мотивировочная часть решения Верховного суда ещё не изготовлена.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

орк
[Комментарий удален]