Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 сентября 2014 03.35

Сужение границ города под обустройство мусорных полигонов обсудят на публичных слушаниях

Департамент архитектуры Омска проведет публичные слушания по вопросу сокращения городских земель, чтобы вынести свалки за черту Омска. По мнению чиновников, это необходимо, чтобы организации, вывозящие муссов, смогли вернуть себе лицензии на работу.

Публичные слушания по внесению изменений в генеральный план Омска назначены на 9 октября. Власти города намерены сократить границы города, чтобы исключить из них мусорные полигоны площадью более 207 гектаров. Сейчас полигоны находятся в черте города вопреки федеральному закону. Таким образом, мусор будет убран с территории города не физически, а формально. Границы Омска урежут в Ленинском и Кировском округах.

«Изменения в генплан больше ни на чем не отразятся, границы населенного пункта изменятся незначительно», - пояснила газете «Коммерсантъ» (Омск) заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко. 

Если публичные слушания пройдут успешно для авторов поправок, то измененный генплан Омска направят на утверждение депутатам городского совета.

«Деловой Омск» писал, что администрация города, министерство природы и экологии Омской области, Омский район, а также ООО «ОКК «Норма плюс», ООО «Экотехнологии», ООО ЖКХ «Сервис» и ЗАО Управление СФО «ФЦ БОО» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились разработать схему санитарной очистки Омска и пригорода. Однако по существующему федеральному закону мусорные полигоны не могут находится в черте города. Поэтому и принято решение изменить границы населенного пункта в сторону уменьшения. 

Так как сейчас полигоны находятся в черте Омска, компании, занимающиеся утилизацией бытовых отходов, лишились лицензии. При том, что они контролируют порядка 70% городского мусорного рынка. Сейчас организации работают без лицензий. Из-за этого они были оштрафованы. Если будет принято решение сузить границы города, компании смогут вернуть себе лицензии, так как будет основное нарушение федерального закона.

Кроме этого, «Норма плюс» намерена развивать новый полигон в Омском районе. Старые будут переработаны в станции перегрузки.

Анна Бамбульская

Фото: pollyx.ucoz.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий