Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 января 2017 11.12

Что страна дарила омичам на Новый год?

В первый день нового года «Новый Омск» вспоминает, какие же подарки Омск и омичи получали в этот праздник.

Александр Румянцев

Под Новый год подарки дарят разные. Мы покупаем друг другу украшения и безделушки, турпутевки и автомобили. А государство раньше тоже старалось порадовать людей чем-нибудь особенным. Конечно, основными датами, к которым в СССР привязывали ввод в строй значимых объектов, были 7 ноября и 1 мая. Но и Новому году кое-что перепадало, особенно было удобно к нему открыть то, что не успели к 7 ноября. Чем же глобальным радовало государство и местные власти омичей к Новому году?

Так, например, в 1972 году 31 декабря нам был подарен первый в городе подземный переход на Лермонтова — Маркса. Он имеет три выхода. Один выход вел на улицу Лермонтова, к речному вокзалу, крупнейшей тогда конечной автобусов в Омске. Напротив была самая большая в Омске стоянка такси и диспетчерская. Другой выход вел к Дому союзов, ТЮЗу, концертному залу и на остановку. С другой стороны, около дома № 1 на проспекте Карла Маркса, был один выход — на трамвайную остановку и остановку троллейбусов и автобусов. Копали переход открытым способом, около года по нашим данным. Тогда в Омске шутили, что вот, мол, нам строят метро.

31.12.65 г. в строй вступила ТЭЦ-4, самая мощная когда-то станция омской энергосистемы, установленная мощность которой по электроэнергии на пике составляла 715 МВт. Самый мощный ее турбогенератор, № 9, — 165 МВт, был введен в 1978 году. Последний котлоагрегат, № 12, появился на свет в 1982 году. Эта станция — рекордсмен омской энергосистемы по количеству произведенной э/э и тепла. В 1985 году станция выдала сумасшедшие по нынешним временам: 4 млрд 8 млн 376 тыс. кВт*ч электроэнергии и 6 млн 904 тыс. 186 Гкал. тепла, что соответствует 64% загрузки мощностей — это для энергетики колоссальный результат! Обслуживала станция весь промышленный комплекс городка Нефтяников: заводы пластмасс, СК, синтетических моющих средств, картонно-рубероидный, нефтеперерабатывающий, ЗЖБИ № 5 и теплично-парниковый комбинат. А вот из жилмассивов ее тепло получал и получает только пос. Юбилейный.

Ровно 50 лет назад заработал бассейн «Пингвин». Один из лучших бассейнов города, место дислокации одной из лучших школ Омска по плаванию. Расположен он прямо в сердце города, на территории Омской крепости, в 10 м от Иртышских ворот. Что удивительно, когда бассейн строили, его расположили в точности на «красной линии» переулка, ведущего от крепостного плаца к Иртышским воротам. Что удивительного, спросите вы? Ничего, за исключением того, что ворот никаких тогда не было.

Были и другие подарки, но это уже повод для следующих заметок в моей авторской колонке. С Новым годом, дорогие омичи!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий