Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 января 2017 15.17

В Омской области дикие животные получат свои подарки

В заказниках животным дополнительно выложили более 4 тонн зерна и сена в качестве подкормки.

Фото: omskportal.ru

С декабря в заказниках Омской области началась выкладка кормов в кормушки и на подкормочные площадки.

В зоологических заказниках создано более 70 кормушек, 26 подкормочных площадок, 48 солонцов. Для косуль и лосей сделаны высокие кормушки, а для кабанов корм размещается прямо на земле на специальных площадках. Кроме копытных, лесные «столовые» посещают зайцы, куропатки, тетерева.

Как отмечают в региональном правительстве, из-за частых перепадов температур на поверхности снега образовывалась плотная корка, которую не могут пробить животные, пытающиеся найти корм.

«Они ранят ноги, проваливаются в сугробах, истощаются от недостатка питания, зачастую выходят на дороги и становятся легкой добычей для браконьеров. Чтобы помочь животным, егеря и инспекторы управления по охране животного мира регионального минприроды заранее заготавливают кормовые веники, сено, зерно, соль-лизунец, порубочные остатки деревьев», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день выложено около 4 тонн зерна, сено, веники. Чтобы животные могли добраться до кормовых площадок, к ним протаптываются дорожки, с помощью снегоходов устраиваются зимние стоянки с укрытиями для копытных животных.

За последние пять лет благодаря целенаправленной биотехнической работе численность копытных животных в Омской области увеличилась в 2,5 раза.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий