Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 января 2017 20.18

Опять двойка: Омская область получила «неуд» за экономическую динамику

Регион занял предпоследнее место в ежегодном рейтинге журнала «Профиль» по показателю динамики в экономике.

Фото: pixabay.com

Журнал «Профиль» представил рейтинг российских регионов по уровню жизни за 2016 год. Омская область поднялась в нем на две строчки, заняв 46 место из 87. При расчете показателя использовались данные Росстата по доходам населения, занятости, обеспеченности жильем, количеству автомобилей, телефонов и компьютеров, доле расходов на отдых и т.п.

Однако два других интегральных показателя оптимизма не внушают. По уровню экономического развития (анализировались ВРП и инвестиции в ВРП, занятость, прибыль, среднедушевые доходы, дотации) область за последний год опустилась на 21 позицию – до 66 места. «Тройки» эксперты, помимо Омской области, поставили еще 22 регионам. К слову, эта группа субъектов стала самой густонаселенной в 2016 году.

А по экономической динамике (промпроизводство, реальные доходы, инвестиции в основной капитал, платные услуги и сельхозпроизводство) регион и вовсе заработал твердую «двойку». По сравнению с 2015 годом Омская область провалилась на 64 строчки и заняла предпоследнее 86 место. Еще более плачевную динамику в экономике продемонстрировала только Республика Бурятия, упавшая сразу на 73 позиции вниз. При этом последнее место в рейтинге занимает Приморский край (-31 позиция за год).

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий