Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 сентября 2014 08.23

Корреспондент газеты «Деловой Омск»: Установка на отдых

Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе обрадовал всех любителей оливье и новогодних елок и подписал распоряжение правительства, согласно которому ближайшие новогодние каникулы будут беспрецедентно долгими — они продлятся целых 11 дней. Любители отдохнуть будут предаваться новогоднему безделью с 31 декабря по 10 января включительно, зато майские каникулы станут короче — лишь с 1 по 4 мая включительно и с 9-го по 11-е.

Вообще странное желание правительства отдыхать в самое холодное и недружелюбное время года может только удивлять. Процент россиян, планирующих в Новый год выезд в теплые страны, ежегодно был не очень высоким, а после массового банкротства туроператоров даже те, кто могут позволить себе пляж в разгар зимы, предпочтут остаться дома. Вот и получается, что для абсолютного большинства россиян лучшими друзьями на долгие 11 дней безделья станут телевизор и алкоголь. Говорить о качестве этой дружбы не приходится.

Но хуже всего переживают долгие каникулы представители малого и среднего бизнеса, если, конечно, они не торгуют мандаринами, алкоголем и зеленым горошком. Мало кому удается без финансовых потерь единовременно распустить всех работников на 11 дней. А уж в этом году, когда растущие курсы валют, международные санкции и запреты на экспорт ряда товаров проверяют предпринимателей на прочность, пережить долгий простой без тяжелых потерь смогут далеко не все.

Ежегодно экономисты и аналитики подсчитывают экономические потери от проведения длительных выходных, а российское правительство в ответ все увеличивает и увеличивает продолжительность новогодних каникул. Можно сказать, что новогодние выходные — это еще один из негативных факторов, тормозящих развитие российской экономики. Но отказаться от длительной халявы власти уже не в силах — гуляющий электорат этого не оценит.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №33 (037) 2 сентября

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий