Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 января 2017 12.00

Мецлеру не придется возвращать спорный внедорожник Nissan X-Trail

Прокуратура не смогла доказать, что покупка автомобиля Nissan X-Trail для администрации Калачинского района прошла с нарушениями.

Александр Румянцев

Омский арбитраж признал законность покупки с торгов внедорожника Nissan X-Trail для администрации Калачинского района. Нарушение закона усмотрела облпрокуратура, когда на аукционе была приобретена иномарка за 1,5 млн рублей.

Надзорное ведомство требовало признать незаконными действия МКУ «Центр учета и содержания собственности (ЦУСС) Калачинского района» по утверждению документации для аукциона на поставку автомобиля и попросить вернуть иномарку, купленную в ООО «Евразия центр».

В суде представители ЦУСС уверяли, что под указанные в технической документации параметры подпадал не только Nissan X-Trail, но и еще ряд авто. Среди перечисленных были сплошь люксовые внедорожники: Volvo ХС60, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Nissan Patrol 5.6 AT Base, Jaguar F-Pace, Toyota Land Cruiser 200, Land Rover Range Rover Evoque.

Арбитраж согласился с прокуратурой, что «указанные в спецификации к аукционной документации требования в своей совокупности соответствуют лишь одной марке — Nissan X-Trail». Но в то же время суд не нашел оснований для аннулирования итогов аукциона и расторжения договора, по которому стороны получают свое обратно.

По мнению суда, прокуратура не доказала, что покупка дорогостоящего автомобиля при огромной дотационности бюджета муниципального образования не соответствует установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования бюджетных средств.

В итоге суд принял половинчатое решение, которое, скорее всего, будет обжаловано прокуратурой.

Напомним, в середине мая прошлого года администрация Калачинского района объявила о проведении аукциона на поставку для главы Фридриха Мецлера полноприводного Nissan X-Trail белого цвета. На торги никто не заявился, и поэтому они были признаны несостоявшимися. Спустя всего три дня администрация объявила повторный аукцион. По начальной цене машину согласилось представить единственный в регионе официальный дилер Nissan — «Евразия Центр».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий