Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 января 2017 12.56

В омском селе близ Тары обнаружили подземные ходы

Журналист предположил, что в подземельях может быть спрятано золото Колчака.

Фото: tp-tara.ru, Сергей Алферов

О подземных коммуникациях села Пологрудово Тарского района рассказала газета «Тарское Прииртышье». Еще весной на улице Иртышской появился провал глубиной 2,5 метра. Жильцы ближайшего дома удивились: внизу было подобие подземного хода, пол и стены которого были обиты деревом.

Существование подземелья подтверждают и другие жители Пологрудово.

«Мы полезли в подпол, а там — дыра куда-то… Никакой заслонки, просто дыра. Все застелено бревнами: и пол, и потолок, и стены. Подкоп тот так и шел вперед… Старожилы говорили, что он должен был выходить на Иртыш, до которого тогда было не так близко, как сейчас, а гораздо дальше. Это потом берега подмыло… Кто это строил? А кто его знает? При Колчаке, наверное, было», — приводит «Тарское Прииртышье» воспоминания местной жительницы Нины Кузьминой.  

Автор заметки то ли всерьез, то ли в шутку предполагает, что в пологрудовском подземелье может находиться золото Колчака. Затем он приводит мнение заведущей сельским музееем Раисы Варп, опросившей старожилов села насчет подземных коммуникаций. Самая распространенная версия такова: сельчане устраивали схроны, чтобы прятать зерно или прятаться самим.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий