Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 января 2017 12.02

Дом архитекторов Омска займет мастерскую Альберта Каримова

Спустя более десяти лет омский Союз архитекторов обретет собственное помещение. 

Вадим Харламов

Мастерскую бывшего главного архитектора Омска Альберта Каримова, умершего в 2015 году, мэрия передает в безвозмездное пользование Омскому отделению Союза архитекторов России. Помещение находится в центре Омска, на ул. Чапаева, 71/1, и занимает около 190 кв. м. Сейчас профессиональное сообщество оформляет все необходимые документы. 

Как рассказал «Новому Омску» член СА Сакен Хусаинов, в бывшей мастерской планируется сделать мемориальный музей Альберта Каримова. Будет по возможности сохранена прежняя обстановка, здесь разместят оригинальные работы зодчего, часть его архивов, большую библиотеку, которой, например, могли бы пользоваться студенты. 

На этой же площади планируется возродить омский Дом архитекторов, которого у зодчих нет уже много лет. Напомним, что ранее Союз занимал особняк на улице Чокана Валиханова, но в 2005 году его передали консульству Республики Казахстан. Затем было несколько попыток с помощью инвесторов построить новое здание, но проекты не были реализованы. До настоящего времени выставки, собрания или архитектурные советы проводились на территории института «Омскгражданпроект», своего помещения у Союза нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий