Омский бизнесмен подогревает скандал с «Любочкой», требуя миллионы с екатеринбуржцев

Владелец авторских прав на памятники, ставшие скандальными, Роман Рудаков подал череду исков в арбитражные суды Омской и Свердловской областей.

Как рассказал «Новому Омску» юрист Игорь Колесников, в декабре от имени Романа Рудакова он подал четыре иска к ООО «Фирма «Артель», ООО «Сима-Опт», ООО «Сима-Ленд» и ИП Вадима Дорошченко

Иски к первой и третьей компаниям были возвращены екатеринбуржским арбитражем из-за того, что суду не представили доказательства соблюдения претензионного порядка.

Директор ООО «Юридическое Агентство по защите интеллектуальной собственности «Колесников и Партнеры» пояснил, что заказал в интернете магниты и другую сувенирную продукцию с изображениями «Любочки» и «Степаныча». Их продают «Сима-Опт» и предприниматель Дорошченко. Это-то и стало, по мнению Колесникова, фактом нарушения исключительных авторских прав омского предпринимателя Романа Рудакова.

Первоначально суммы исков равнялись 48 и 68 тыс. рублей соответственно. Но сейчас юрист планирует увеличить их до нескольких миллионов.

Чуть ранее в арбитраж на Урале были подан иск к ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Уральский рабочий» на сумму 7,8 млн рублей. В родном Омске Рудаков вчера подал иски (по 50 тыс. рублей каждый) к предпринимателям Валентине Желваковой, Екатерине Тельцовой и Олесе Мичук.

«Мичук и Тельцова являются изготовителями магнитов. Желвакова — это крупный омский оптовик. Я купил у них магниты», — рассказал Игорь Колесников.

Напомним, в конце прошлого года омскую общественность взорвала новость о том, что у известных символов города — скульптур «Любочки» и «Степаныча», оказывается, есть владелец. С легкой руки СМИ права собственности приписали предпринимателю Роману Рудакову, который подал иск о взыскании 7,8 млн рублей с местного ООО «Омский Ракурс», выпустившего альбом с фотографиям к 300-летию Омска. Как позже объяснил представитель Рудакова Игорь Колесников, его доверителю принадлежат авторские права на образ скульптур, которые он выкупил у скульптора Сергея Норышева и архитектора Игоря Вахитова. Само железо странным образом оказалось в собственности у городских властей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Нелли
Уважаемые проверяющие и контролирующие органы нельзя ли досконально проверить данную фирму и гражданина?
проверить бухгалтерию, документацию, трудовую деятельность, соблюдение пожарных норм, законность этих прав ...... ну вы лучше меня знаете где искать и заставить его закрыть эту шарашку которая пытается нажиться на символе города?
10 января, 17:51 | Ответить
Стоп хам
Да что же это за дормоед-сутяжник! Он не понимает что чкоро просто Омск и его жители лишаться символов города, потому как проще убрать скульптуры нежели давать мошенникам зарабатывать на этом. Не ужели нельзя взять другого скульптура взять у него авторское право на похожую скульптуру доказать, что именно по нему были отлиты образы и сделать уже образы ДОСТОЯНИЕМ НАРОДА!!!
10 января, 17:47 | Ответить