Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 января 2017 17.13

Для незрячих жителей Омска создали онлайн-библиотеку

Баннер «Логоса» для инвалидов по зрению размещен на сайте Главного управления государственной службы занятости.

Фото: pixabay.com

Проект предоставляет бесплатный доступ к «говорящим» книгам в формате LKF и насчитывает более 30 000 аудиокниг различной тематики. Кликнув на баннер, можно скачать любую книгу и записать на карту памяти, чтобы потом иметь возможность прослушивания на специальном тифлофлешплеере, который выдается инвалидам по зрению.

Также «говорящие» книги можно прослушивать с помощью мобильного приложения AV715PocketReader для смартфонов на базе операционной системы Android. По сообщению пресс-службы главного управления государственной службы занятости населения Омской области, онлайн-библиотека предоставляет возможность прослушать начальный двухминутный фрагмент любой аудиокниги из каталога, дающий представление о качестве исполнения, записи и тематики книги или оставить запрос на размещение, если интересующая книга не найдена. Более подробную информацию можно получить на сайте онлайн-библиотеки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Юлия
Это, конечно, замечательная новость, но, следует заметить, что незрячие омичи пользуются этой услугой примерно с 2010 года. В данном случае выражение "создали онлайн-библиотеку" не корректно. Однако, отрадно, что баннер «Логоса» (или Библиотеки Михайлова) для инвалидов по зрению размещен и на сайте Главного управления государственной службы занятости. Это дает возможность тем незрячим, кто по каким-то причинам не пользуется услугами Омской областной библиотеки для слепых, читать "говорящую" книгу.
11 января, 11:13 | Ответить
Алексей
Юлия, это обычное дело для некоторых журналистов. Погоня за сенсацией и отсутствие желания оглядеться и увидеть, что "велосипед изобретен".... Может зря я грешу на журналиста? Чаще всего редактор придумывает броский заголовок.
11 января, 11:37 | Ответить
Лидия Чесакова
Алексей, такую информацию нам предоставила пресс-служба Главного управления службы занятости населения Омской области. мы не гнались за сенсацией, мы хотели довести до граждан полезную информацию.
11 января, 15:05 | Ответить
Алексей
Лидия, тогда прошу у Вас прощения. Извините пожалуйста. Тогда суть моего экивока специалистам пресс-службы Главного управления занятости.... Печально, что они не ведают, что происходит за пределами их кабинета. Хотя чему я удивляюсь?
11 января, 16:31 | Ответить
Юлия
Алексей, когда я писала комментарий, то совсем забыла сказать о том, что чтобы начать беспрепятственно слушать книги в библиотеке Михайлова, необходимо зарегистрироваться в Омской областной библиотеке для слепых и получить пароль-доступ.
11 января, 13:14 | Ответить