Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 13.45

Омичек одурачивают «чудодейственной» косметикой за 300 тысяч рублей

В омский Роспотребнадзор по-прежнему поступают жалобы потребителей.

Фото: pixabay.com

Специалисты омского Роспотребнадзора призывают омичей не брать в кредит дорогостоящую косметику, которую предлагают после бесплатной демонстрации косметологических услуг: массажа, пилинга, ухода за волосами и так далее.

Немало жителей Омской области и других регионов России заключили договоры купли-продажи после таких вот «мастер-классов», взяли косметику в кредит. Но после поняли, что совершили ошибку, так как специалисты оказались некомпетентными, у организации отсутсвует лицензия на медицинскую деятельность и прочего.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что зачастую люди заключают договоры при воздействии ряда условий. К примеру, в душных помещениях или же в кабинетах с успокаивающей музыкой и аромавеществами. Это отвлекает внимание покупателя и не дает ему трезво оценить потребительскую ценность товаров и услуг.

«Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения либо «растворяется» в середине многостраничного договора, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом. Стоимость оказания соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов (может доходить до 200-300 тыс. руб.), в связи с чем им предлагается для оплаты заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который необходим для оформления кредита)», — уточнили в ведомстве.

Расторгнуть договор становится непросто, потому что в документах зачастую не указывается реальный адрес хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, вернуть свои средства реально, как показывает судебная практика.

Роспотребнадзор рекомендует внимательно относиться к дорогостоящим покупкам, а также помнить, что отказаться от заключения договора можно, а давление со стороны продавцов недопустимо.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

zog
бизнес бабкам впаривают чтоли?
12 января, 20:05 | Ответить