Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 15.53

Минимущества акционировало два ДРСУ и «Омскавтодор»

Общий размер их уставного капитала превышает 225 млн рублей.

Александр Румянцев

В декабре региональное министерство имущественных отношений завершило акционирование двух из шести дорожных ремонтно-строительных предприятий. Из государтственного предприятия в акционерное общество был приобразован также «Омскавтодор».

Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Банка России.

Так, решением Сибирского главного управления ЦБ РФ осуществлена госрегистрация выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Дорожное ремонтно-строительное управление № 6». Было размещено 80 367 штук, номинальная стоимость каждой акции составила 1 тысячу рублей.

Также были выпущены акции АО «Тюкалинское ДРСУ» (622 920 штук по 100 рублей за каждую ценную бумагу) и АО «Омскавтодор» (83093 штук по 1 тысячу рублей).

Напомним, летом министр имущественных отношений Борис Смольников на заседании правительства представил изменения в прогнозный план приватизации на 2016 год. В соответствии с ними в программу внесены крупнейшие дорожные ремонтно-строительные предприятия области: ГП «Омскавтодор», ДРСУ № 2, ДРСУ № 3, ДРСУ № 5, ДРСУ № 6 и «Тюкалинское ДРСУ». Решение преобразовать госпредприятия в АО, по словам министра, связано с их низкой рентабельностью и неэффективностью работы в сегодняшнем правовом статусе.

При этом в правительстве уверяли, что 100-процентным собственником акций предприятий останется регион.

Добавим, что те же «Омскавтодор» и ДРСУ-6 являются одними из крупнейших получателей за последние годы госконтрактов по ремонту и строительству дорог в области и вокруг Омска.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий