Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 13.49

Омские медики мобилизовали все силы для борьбы с эпидемией гриппа

Данные о заболевших в оперативном порядке ежедневно поступают в министерство здравоохранения Омской области.

Фото: kazved.ru

«Мы сможем в оперативном режиме привлечь всех консультантов, чтобы избежать тяжелых случаев», — рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

По словам медиков, количество пациентов с пневмонией, а их на 10 января было зафиксировано 161, не снижается, поэтому сегодня введены мероприятия, направленные на то, чтобы не перегружать терапевтические и пульмонологические отделения омских больниц. Те больные, которые пошли на поправку, переводятся в другие отделения. По данным ежедневного мониторинга, те пациенты, у которых грипп был подтвержден лабораторными исследованиями, уже выписаны из медучреждений, но они находятся под особым контролем медиков, чтобы избежать осложнений.

В районах области на 10 января не было пациентов, находящихся в реанимациях, но тем не менее, информация о количестве заболевших ежедневно поступает в омский минздрав, чтобы главные медики области могли контролировать эпидемиологическую ситуацию. Главный реаниматолог, клинические фармакологи подбирают терапию для каждого пациента и активно участвуют в консультативных мероприятиях.

«Еще раз хотели обратить внимание омичей на недопустимость самолечения. При заболевании нужно вызывать врача и через три дня, если больному стало легче, не прекращать лечения, чтобы не допустить развития осложнений», — напомнила Марина Костенко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий