Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 15.20

В Омске «гонконгским» гриппом заболели уже 11 человек

Медики прогнозируют пик эпидемии на начало февраля.

Фото: pixabay.com

В Омской области зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Показатели первой недели года превысили показатели эпидемиологического порога. Но пик эпидемии прогнозируют на первую неделю февраля.

«Эти показатели незначительные, по области показатель эпидпорога превысил 7%, по городу — 9%. Если сравнивать с предыдущей неделей, то в области замечено небольшое снижение заболеваемости на 1%, а по городу рост на 4%. Поэтому пока ситуация достаточно спокойная, но вместе с тем мы отмечаем циркуляцию вирусов не только гриппозной этиологии, но и самого вируса гриппа. В декабре официально зафиксировано 12 случаев заболеваемости гриппом, из них три ребенка. Среди заболевших нет привитых», — рассказала «Новому Омску» замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребназдзора по Омской области Ирина Бурашникова.

У 11 из 12 заболевших гриппом омичей выявлен штамм А H3N2, называемый «гонконгским» гриппом, и у одного пациента — грипп класса В.

Сегодня прививки от гриппа делать уже поздно, потому омичам напомнили о других мерах профилактики, ведь «гонконгский» грипп весьма опасен, его осложнения могут развиваться быстро и привести к тяжело протекающей пневмонии:

- если у человека отмечены симптомы заболевания, нужно избегать контактов с ним,

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей или по возможности вовсе их избегайте,

- используйте средства индивидуальной защиты — маски, защитные препараты,

- соблюдение правил личной гигиены, мытье рук,

- проведение дезинфекции помещений.

Основным симптомом гриппа, который отличает его от других вирусных заболеваний, является высокая температура — выше 38 градусов. Кроме того, при гриппе могут быть жалобы на кашель, обязательно присутствует головная боль, симптомы интоксикации, ломота в суставах и мышцах.

«У детей могут быть кишечные проявления — тошнота, рвота, диарея. Поэтому нередко первым диагнозом в таких случаях ставят кишечную инфекцию. Если ребенок внезапно стал очень вялым или, наоборот, сверхвозбужденным — это может быть первым предвестником гриппа. Плач без слез или длительное отсутствие мочеиспускания — самые грозные симптомы, при которых нужно бить во все колокола. У беременных женщин, в первую очередь, развивается одышка, что является очень грозным и тревожным симптомом. Часто при самолечении в этом случае развивается пневмония. И в отличие от других вирусных инфекций, течение гриппа кратковременное, уже на третьи сутки самочувствие должно улучшиться, но, если по истечении трех суток продолжает держаться температура 38 градусов и выше, нужно бить тревогу. Это то основное, на что нужно обращать внимание каждому», — говорит заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Медики напоминают, что в каждом случае нужно вызывать доктора. Успех лечения зависит от своевременности обращения к врачу. Пик эпидемии в регионе ожидается уже через три недели. По прогнозам, он придется на начало февраля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Оксана
К сожалению куча знакомых переболела. Сестра пила ингавирин - помог замечательно, главное пить вовремя начать, чтобы быстрее выздороветь
23 января, 17:13 | Ответить