Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 17.24

В Омске к пешеходам относятся так же уважительно, как на Мальте

Эксперт похвалил водителей и сделал замечание пешеходам.

Александр Румянцев

Обсуждая перспективу снижения скорости в городе, представители автосообщества затронули проблему взаимоотношений водителей и пешеходов. Водители получили комплимент, а пешеходы — обвинение в хамстве.

«Много путешествую. Такое отношение к пешеходам, как в Омске, можно встретить разве что на Мальте. Уважительное. Особенно заметно на нерегулируемых переходах. Но у пешехода складывается наплевательское отношение к водителю. Переходит дорогу — говорит по телефону. Мать коляску двигает, как будто это отвал бульдозера, а не ее родной ребенок. Водители все прекрасно понимают, они знают, чем для них может закончиться любое происшествие, поэтому надо работать именно с пешеходами. Не берем отморозков, а общая масса водителей максимально лояльна к пешеходам», — отметил председатель ОРОО автолюбителей «Клуб «ПравОмск» Алексей Каршев.

Эксперт считает спорными идеи об ограничении максимальной скорости и снижении нештрафуемого предела скорости. Он предложил устанавливать ограждения в тех местах, где пешеход не должен выходить на дорогу, снабжать знаки перехода светодиодами, следить за качеством асфальтового покрытия и качеством уборки дорог и даже ввести участки для скоростного движения наподобие Каменской магистрали в Новосибирске. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий