Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2017 19.00

С начала зимы в Омске убрали менее 10% снега

На дорогах могут быть неубранными еще более 5 миллионов кубометров.

Александр Румянцев

«Новый Омск» решил посчитать примерные объемы выпавших за зиму осадков в Омске. Мы понимаем всю степень ответственности, взятую на себя при таких подсчетах, и, будучи первопроходцами в такой математике (по крайней мере в 2017 году), мы получили результат. Скажем так, под звездочкой. Безусловно, наши проценты могут «таять» в прямом и переносном смысле буквально на глазах — в зависимости от погода и темпов уборки.

Частично данные для расчетов предоставлены ФГУП «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», а также взяты из открытых источников.

Дано: общая площадь дорог Омска составляет 12 млн квадратных метров. Из них 9,5 млн квадратных метров — с твердым покрытием. Высота снежного покрова (по данным на 10 января) составила 0,49 метра при плотности 0,21 г/см3.

Для вычисления всего объема снега, выпавшего именно на дороги, площадь дорог умножаем на высоту снежного покрова. Таким образом, на дороги с начала зимнего сезона должно было выпасть порядка 5,88 млн метров кубических снега.

По данным пресс-службы омской мэрии, в праздники было вывезено 60 тыс. кубических метров, а всего за зимний период — более 250 тыс. кубометров. Можно предположить, что дорожники убрали чуть более 4,2% от всего снега, лежащего на дорогах в городе.

Но, как отмечает метеорологи, к концу зимы плотность снежного покрова увеличивается. Тоже самое происходит, когда снег для вывоза сгребают. И если предположить, что плотность сгребаемого уборочной техникой снега становится выше в два раза, то убранными оказались около 8% осадков на дорогах.

В прошлую аномально снежную зиму коммунальщики вывезли около 950 тысяч кубометров, а, для сравнения, в 2014 году — всего 300 тысяч.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Кузя
Да когда уже поменяют ситуацию то?
Сколько можно издеваться над населением?
12 января, 09:17 | Ответить