Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 сентября 2014 14.38

Эстония намерена разместить у себя базы НАТО для защиты от России

Высшее руководство Эстонии считает, что прибалтийское государство может стать следующей горячей точкой после Украины. Для предотвращения такого сценария предлагается развернуть постоянную базу НАТО.

Во время совместной пресс-конференции с главой правительства Норвегии президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил обеспокоенность за свои границы и предложил создать постоянные базы НАТО на территории государства.

«Структура НАТО не должна предполагать деление своих членов на государства первого и второго порядка: те, на территории которых есть постоянные базы альянса, и те, где их нет», - заявил Ильвес.

Также президент Эстонии подчеркнул, что его государству необходима «защита от соседней России», поскольку прибалтийское государство может стать следующей горячей точкой после Украины.

В июне о необходимости постоянного военного присутствия НАТО в регионе Балтийского моря заявлял и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, отметивший, что данные шаги необходимы в свете событий на Украине.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на неназванный источник сообщила о планах руководства Североатлантического альянса усилить свое присутствие в пяти странах Восточной Европы. Предположительно военные базы будут развернуты на территории Латвии, Румынии, Польши, Литвы и Эстонии. В каждой из этих баз могут быть размещены до 600 военнослужащих.

Обсуждение этого вопроса может состояться на очередном саммите НАТО, который пройдет 4-5 сентябре в Уэльсе.

Максим Бойко

Фото: itar-tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий