Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2017 13.39

Омичи простятся с титулованным велосипедистом Владимиром Соколовым

Заслуженный тренер России умер на 78 году жизни.

Фото: пресс-служба минспорта Омской области

В среду ушел из жизни один из сильнейших велосипедистов в истории омского спорта, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Владимир Соколов, сообщает пресс-служба минспорта Омской области.

В 1964 году Владимир Соколов окончил омский институт физкультуры. Но к тому времени успел стать чемпионом СССР среди студентов (1961 г.), победителем Спартакиады народов РСФСР (1963 г.). В декабре 1963 года начал работать в альма матер преподавателем кафедры велосипедного и конькобежного спорта.

В 1968 году он выиграл многодневную гонку в Мексике. А еще через два года стал чемпионом мира, после чего ему присвоили звание «Заслуженный мастер спорта». В 1971 году Владимир Соколов первенствовал на велогонке мира по маршруту Варшава — Берлин — Прага.

В 1979 году сборная СССР, в которую входил Соколов, победила в Олимпийсках играх, а он стал заслуженным тренером СССР. До 1983 года отвечал за подготовку сборной команды СССР к крупным международным стартам.

За свою карьеру Владимир Соколов подготовил четыре олимпийских чемпиона, пять чемпионов и восемь призеров чемпионатов мира. Кроме того, Соколов являлся одним из инициаторов и организаторов спортивного праздника «Вело-Омск».

Прощание пройдет в субботу, 14 января, с 12:00 до 14:00, в актовом зале Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на ул. Масленникова, 144.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий