Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2017 14.09

Полковник Клевакин накануне нового приговора заявил, что чист перед законом

Завтра вынесут приговор бывшему замначальника омского УМВД, которого оправдали и вновь отправили под суд.

Вадим Харламов

Бывший замначальника регионального УМВД Сергей Клевакин сегодня выступил с последним словом. Приговор будет оглашен завтра в Октябрьском райсуде. Напомним, полковника полиции обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий. Ранее суд его уже оправдал, но дело отправили на новое рассмотрение, а Клевакин вновь попал на скамью подсудимых.

Последнее слово он начал со слов о том, что служил в системе МВД более 20 лет, половину из которых — в должности заместителя начальника УВД. И за весь период службы не имел ни одного взыскания.

«Я никогда не вступал в сделку со своей совестью. Я чист и перед законом, и перед людьми. С большим сожалением приходится констатировать, что мы дожили до такой ситуации, когда по оговору, без каких-либо доказательств, обвиняют в особо тяжком преступлении, а затем по результату вынесенного оправдательного приговора с еще большим энтузиазмом продолжают фабриковать параллельную реальность вопреки реальности действительной, еще дальше уходя за рамки морали и закона», — эмоционально говорил Клевакин.

Он поблагодарил всех друзей и коллег, пришедших в зал суда. А их собралось свыше двух десятков.

Клевакин прокомментировал и обвинение. По его словам, при приобретении квартир  он действовал в рамках должностного регламента. Эпизод со взяткой Сергей Клевакин связывает вынужденными показаниями риелтора Виктора Медведовского (Было прекращено уголовное дело. — Прим. ред.).

Полковник отметил, что данного решения суда, помимо него, ждут, как минимум, в 80-ти регионах страны. Ведь по подобной системе закупок квартир в 2012 году на приобретение жилья было освоено 3,3 млрд рублей.

«Ваша честь! Во имя торжества и верховенства закона, подтверждения подлинно правового статуса Российского государства, прошу  вас вынести оправдательный приговор», - сказал в конце Сергея Клевакин.

Напомним, Клевакина обвиняют в том, что в декабре 2012-го — январе 2013 года он получил от учредителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского 4 млн рублей, взамен предоставив информацию, которая позволила компании победить в конкурсах на покупку 18 служебных квартир стоимостью более 29 млн рублей для работников управления. При этом фактически недвижимость стоила 18 млн рублей. Эту разницу и поделили между собой предприниматель и полицейский.

Нынешнее ожидание приговора для Клевакина уже второе. В марте прошлого года райсуд его полностью оправдал по этим же обвинениям, но областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В конце года стороны выступили в прениях. Защита, естественно, настаивала на оправдании, а обвинение потребовало для бывшего полицейского девять лет колонии строгого режима, штраф в 80 млн рублей и взыскание ущерба на сумму 11 млн рублей.

Судья Александр Матыцин объявил, что оглашение приговора начнется завтра утром. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий